3 ноября 2022, 08:00
Футбол в России

ЭСК РФС признала верными все решения арбитра Любимова в матче "Локомотив" - ЦСКА

Орган рассмотрел эпизоды с неназначением пенальти в ворота "Локомотива" и отмену гола игрока команды

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала верными все решения главного арбитра Артема Любимова в матче 15-го тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) между московскими "Локомотивом" и ЦСКА (0:1). Об этом в четверг сообщает пресс-служба РФС.

ЭСК РФС рассматривала два эпизода: неназначение пенальти в ворота "Локомотива" на 48-й минуте и отмену взятия ворот железнодорожников в связи с фолом футболиста ЦСКА Егора Ушакова на 89-й минуте. Игра прошла 29 октября.

По первому эпизоду эксперты решили, что незначительный контакт со стороны игрока "Локомотива" Станислава Магкеева со спиной атакующего футболиста ЦСКА Матвея Лукина не являлся основанием для назначения пенальти, так как контакт произошел в тот момент, когда ноги нападающего находились на газоне, со стороны защитника не было акцентированного толчка в спину, а игрок ЦСКА явно преувеличил последствия этого контакта.

По второму эпизоду решение ЭСК РФС мотивировано тем, что при проверке атакующей фазы перед взятием ворот было зафиксировано нарушение правил со стороны Ушакова против игрока "Локомотива" Дмитрия Баринова, выраженное в неправильном использовании рук, при котором игрок ЦСКА сделал неестественное движение руки в направлении соперника, совершив безрассудный контакт с его лицом.

"Локомотив" занимает 14-е место в турнирной таблице РПЛ, набрав 12 очков в 15 матчах, ЦСКА располагается на третьей строчке с 29 очками в 15 матчах.