19 ноября, 23:54
Шахматные турниры

Шахматист Карлсен досрочно стал победителем финального турнира Champions Chess Tour

Магнус Карлсен

Норвежец за тур до окончания оказался недосягаемым для ближайших преследователей

ТАСС, 20 ноября. Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен в ночь на воскресенье досрочно стал победителем финального турнира серии Champions Chess Tour.

В предпоследнем, шестом туре Карлсен выиграл у индийца Рамешбабу Прагнанандху со счетом 2,5:0,5. Норвежец набрал 17 очков и стал недосягаемым для ближайшего преследователя. До шестого тура им был поляк Яна-Кшиштоф Дуда, но он проиграл американцу Уэсли Со и опустился на третье место с 10 очками. На второй позиции идет Со (12 очков).

В заключительном туре, который состоится в воскресенье, Карлсен сыграет с Дудой, Со - с Анишем Гири из Нидерландов.

Champions Chess Tour - серия из девяти турниров, которая стартовала 19 февраля. Общий призовой фонд соревнований - $1,6 млн. Победитель финального турнира получает $210 тыс. В серии принимали участие россияне Ян Непомнящий, Андрей Есипенко, Владислав Артемьев и Александра Костенюк, которые не сумели выйти в финальный турнир.