9 декабря 2022, 20:31
ЧМ-2022 по футболу

Семья Пеле поздравила Неймара с повторением достижения бразильца

В пятницу Неймар забил 77-й гол за сборную Бразилии и повторил рекорд Пеле

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 9 декабря. /ТАСС/. Семья трехкратного чемпиона мира по футболу бразильца Пеле поздравила нападающего национальной команды Неймара с повторением рекорда сборной по количеству забитых голов. Об этом в пятницу сообщает дочь Пеле Келли Насименту на своей странице в Instagram (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

"Поздравления от семьи Насименту! Очень гордимся нашим выходцем из "Сантоса", - написала Насименту.

9 декабря сборная Хорватии в серии пенальти со счетом 4:2 победила команду Бразилии в четвертьфинале чемпионата мира . Основное время матча завершилось со счетом 0:0, два дополнительных тайма - 1:1. Неймар открыл счет на 105-й минуте матча. Этот гол стал для бразильца 77-м в составе национальной команды, он повторил рекорд Пеле.

"Не могу представить, насколько больно тебе и всем вам. Выиграть кубок не получилось, но ты показал, что когда мы идем к мечте, нужно работать ежесекундно, ежедневно, постоянно. Нет препятствий для того, кто хочет достичь своей цели", - написал на своей странице в Instagram отец Неймара Неймар да Силва Сантос.

Неймару 30 лет, в 2017 году он перешел во французский ПСЖ из испанской "Барселоны" за рекордные €222 млн. В составе сборной Бразилии он стал обладателем Кубка конфедераций 2013 года и олимпийским чемпионом 2016 года.

Пеле 82 года, он является единственным трехкратным чемпионом мира по футболу (1958, 1962, 1970) в качестве игрока. Он провел в составе сборной Бразилии 92 матча и забил 77 голов. Пеле признан лучшим футболистом XX века по версии Международной федерации футбола. Форвард выступал за бразильский "Сантос" (1956-1974) и американский "Нью-Йорк Космос" (1975-1977). Бразилец занесен в Книгу рекордов Гиннесса как автор 1 279 голов за карьеру.