29 декабря 2022, 09:21
Шахматные турниры

Смагин считает, что Горячкиной не повезло на чемпионате мира по быстрым шахматам

По итогам турнира россиянка заняла четвертое место

МОСКВА, 29 декабря. /ТАСС/. Россиянке Горячкиной не повезло на чемпионате мира по быстрым шахматам, из-за чего она остановилась в шаге от пьедестала. Такое мнение ТАСС в четверг высказал вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин.

В среду Горячкина стала четвертой по итогам чемпионата мира по быстрым шахматам в Алма-Ате, набрав 8 очков. Чемпионкой мира стала китаянка Тань Чжунъи (8,5). У мужчин соревнования выиграл действующий чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен (10), лучшим из россиян стал Даниил Дубов, занявший четвертое место (9).

"В спорте все бывает. Впервые за долгие годы в рапиде никого из наших не оказалось не то что на верхней ступени пьедестала, но и в тройке. Если у мужчин конкуренция очень жесткая, там это вполне возможно, то у женщин мы были вправе рассчитывать минимум на попадание в тройку, однако не сложилось: по какой-то причине провалилась одна из сильнейших игроков в рапиде Катя Лагно, чуть-чуть не повезло Саше Горячкиной. Трудно сказать, почему так получилось, возможно, поздно прилетели, сказалась акклиматизация, хотя она всех участников касается. Надеюсь, в блице мы немного доберем, хотя до начала соревнований я бы просто не поверил в то, что мы не сможем взять ни одной медали", - сказал Смагин.

С 29 по 30 декабря пройдет чемпионат мира по блицу. Контроль времени в блице - три минуты на партию с добавлением двух секунд за ход.