МОСКВА, 13 января. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Россиянин Илья Ковальчук, финн Теему Селянне и чех Яромир Ягр вошли в число форвардов, против которых было сложнее всего играть вратарю Николаю Хабибулину в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Об этом олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли в составе "Тампы" рассказал в интервью ТАСС.
"Для меня страшное что? Бросок, - сказал Хабибулин. - У одного хороший кистевой, Селянне очень быстрый. Когда Ковальчук играл в "Атланте", мы играли в "Тампе" против них по шесть раз за сезон, и он почти каждую игру забивал. Найдет всегда шанс, окажется в правильном месте и забьет. У Селянне бросок просто очень быстрый, и, если он выходил "один в ноль", его очень тяжело было остановить. Ягр большой - у него с кистей бросок очень хороший, и он мог с середины зоны практически без замаха хорошо бросить. Ковальчук больше щелкал, но у него и кистевой был хорош, и когда я играл против его "Атланты", то понимал, что "на ноль", скорее всего, не сыграю".
Ковальчук является рекордсменом "Атланты" по количеству очков, лучшим снайпером регулярного сезона-2003/04, финалистом Кубка Стэнли 2012 года. Ягр является обладателем Кубка Стэнли (1991, 1992), пять раз становился лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ. Селянне выигрывал Кубок Стэнли в 2007 году, многократно участвовал в Матче звезд НХЛ, а также становился лучшим снайпером регулярного чемпионата сезона-1998/99.