Australian Open

Карен Хачанов вышел в полуфинал Australian Open

Карен Хачанов. EPA-EFE/ JOEL CARRETT
Карен Хачанов

Соперник россиянина по четвертьфиналу американец Себастьян Корда снялся с турнира из-за травмы

ТАСС, 24 января. Российский теннисист Карен Хачанов во вторник стал полуфиналистом Открытого чемпионата Австралии. Турнир проходит в Мельбурне.

В четвертьфинальном матче Хачанов встречался с американцем Себастьяном Кордой. При счете 7:6 (7:5), 6:3, 3:0 в пользу Хачанова Корда отказался от продолжения борьбы из-за травмы. Во втором сете американец взял медицинский тайм-аут из-за проблем с запястьем. В полуфинале Хачанов встретится с победителем игры между греком Стефаносом Циципасом и чехом Иржи Легечкой.

Хачанову 26 лет, он занимает 20-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), на его счету четыре титула под эгидой организации. Хачанов второй раз подряд вышел в полуфинал турнира Большого шлема, до Открытого чемпионата США 2022 года он ни разу не доходил до этой стадии. В 2021 году россиянин стал серебряным призером Олимпийских игр в одиночном разряде. В том же году в составе сборной России он стал победителем Кубка Дэвиса.

Корде 22 года, он занимает 31-е место в мировом рейтинге, на его счету одна победа на турнирах ATP. Выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии 2023 года - его лучший результат на турнирах Большого шлема, ранее он не проходил далее четвертого круга. В 2018 году Корда выиграл юниорский Открытый чемпионат Австралии. Он является сыном чешского теннисиста Петра Корды, который выигрывал Открытый чемпионат Австралии в 1998 году. В том же году во время Уимблдона Петр Корда сдал тест на допинг с положительным результатом и позднее был дисквалифицирован на 12 лет. Сестра Себастьяна Корды Нелли является олимпийской чемпионкой 2021 года по гольфу.

Открытый чемпионат Австралии является первым в сезоне турниром Большого шлема, он проводится на покрытии "хард" и закончится 29 января. Общий призовой фонд в 2023 году составляет более $53,4 млн. Из россиян победителями турнира в мужском одиночном разряде становились Евгений Кафельников (1999) и Марат Сафин (2005). В прошлом году победителем стал испанец Рафаэль Надаль, в финале он обыграл Медведева. На текущем турнире испанец завершил выступление во втором круге, россиянин - в третьем, уступив Корде.