26 января 2023, 20:52
Шахматные турниры

Карякин заявил, что ему не стыдно за проигрыш Асаубаевой на турнире "Шахматные звезды"

Россиянин стал вторым в соревнованиях по рапиду

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Двукратная чемпионка мира по блицу казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева играет на высоком уровне, поэтому проиграть ей не стыдно. Такое мнение ТАСС в четверг высказал российский гроссмейстер Сергей Карякин.

В четверг завершились соревнования по рапиду на турнире "Шахматные звезды". Карякин занял второе место, набрав шесть очков в девяти партиях. Единственное поражение он потерпел от Асаубаевой.

"В целом я играл хорошо, я доволен своим результатом. Конечно, были небольшие падения и взлеты. Я проиграл только одну партию, девушке Асаубаевой, но она играет очень хорошо, является чемпионкой мира, поэтому проиграть ей не стыдно. В остальных партиях где-то везло, где-то недобирал, но в целом все нормально", - сказал Карякин.

В турнире "Шахматные звезды" 2023 года принимают участие 10 спортсменов из России, Испании, Азербайджана, Казахстана и Индии. Призовой фонд соревнований составляет 15 млн рублей. Победитель всего турнира определится по итогам соревнований по блицу и рапиду, в прошлом году победителем общего зачета стал Владислав Артемьев.