24 февраля 2023, 18:10
Сборные по футболу

Аршавин выступил против возможного включения Малкома и Клаудиньо в сборную России

В пятницу Владимир Путин своим указом предоставил футболистам "Зенита" российское гражданство

ТАСС, 24 февраля. Директор департамента развития молодежного футбола петербургского "Зенита" и бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года Андрей Аршавин выступает против того, что со временем в состав сборной России могут попасть получившие гражданство РФ игроки сине-бело-голубые Малком и Клаудиньо. Такое мнение Аршавин высказал "Спорт-Экспрессу" в пятницу.

В пятницу президент РФ Владимир Путин своим указом предоставил Малкому и Клаудиньо российское гражданство.

"Спокойно к этому отношусь, - ответил Аршавин на вопрос, как он относится к предоставлению Малкому и Клаудинью российского гражданства и помогут ли они национальной команде. - Вы знаете мое отношение, я против натурализованных игроков".

В сентябре 2022 года генеральный директор "Зенита" Александр Медведев в разговоре с ТАСС отмечал, что в случае получения российского гражданства по истечении определенного периода, а именно в 2024 году для Малкома и в 2026 году для Клаудиньо, можно будет говорить о получении ими спортивного гражданства, что равнозначно праву играть за сборную России.

Малкому 25 лет, Клаудиньо - 26, они являются олимпийскими чемпионами в составе сборной Бразилии. Малком выступает за "Зенит" с 2019 года, Клаудиньо - с 2021 года. 22 июля "Зенит" объявил о продлении контрактов с Малкомом и Клаудиньо, соглашения обоих футболистов с клубом рассчитаны до конца сезона-2026/27.