Овечкин забросил 813-ю шайбу в НХЛ. До рекорда Гретцки остался 81 гол

Форвард "Вашингтона" Александр Овечкин. AP Photo/ Jeffrey T. Barnes
Форвард "Вашингтона" Александр Овечкин

Капитан "Вашингтона" отметился голом в матче против "Баффало"

ТАСС, 26 февраля. "Вашингтон" в воскресенье уступил "Баффало" со счетом 4:7 в гостевом матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В составе победителей шайбы забросили Дилан Козенс (11, 33, 52-я минуты), Тэйдж Томпсон (17), Джефф Скиннер (26), Земгус Гиргенсонс (29), Винни Хиностроза (31), защитник Илья Любушкин отметился результативной передачей. У проигравших отличились Дилан Строум (15), Ти Джей Оши (17), Александр Овечкин (36), которому ассистировал Евгений Кузнецов, и Сонни Милано (39).

Овечкин прервал безголевую серию из шести матчей, в предыдущий раз он отличался в матче против "Питтсбурга" (3:2 Б) 27 января. 14 февраля пресс-служба "Вашингтона" сообщила, что Овечкин покинул расположение клуба по семейным обстоятельствам, на следующий день хоккеист сообщил о смерти отца, Михаила Овечкина, которому был 71 год. 24 февраля Александр Овечкин провел первый матч за "Вашингтон" после возвращения из России.

На счету Овечкина 33 шайбы и 24 результативные передачи в текущем сезоне. Россиянин занимает второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ (813 шайб), рекордсменом является канадец Уэйн Гретцки (894). В списке лучших бомбардиров в истории НХЛ Овечкин поднялся на 16-е место, набрав 1 467 очков, и сравнялся с четырехкратным обладателем "Арт Росс трофи" (награда лучшему бомбардиру регулярного чемпионата) Стэном Микитой. Лидирует Гретцки, который в 1 487 матчах набрал 2 857 очков.

"Вашингтон" идет шестым в Столичном дивизионе, имея в активе 64 очка после 62 встреч. "Баффало" располагается на четвертой строчке Атлантического дивизиона с 66 очками в 58 играх. В следующем матче "Вашингтон" 2 марта приедет в гости к "Анахайму", а "Баффало" 1 марта примет "Коламбус".