ATP

Теннисист Рублев вышел в четвертьфинал турнира в Дубае

Андрей Рублев. EPA-EFE/ JAMES ROSS
Андрей Рублев

Во втором круге россиянин в трех сетах обыграл испанца Алехандро Давидович-Фокину

ТАСС, 1 марта. Россиянин Андрей Рублев в среду обыграл испанца Алехандро Давидович-Фокину в матче второго круга турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Дубае.

Встреча завершилась со счетом 1:6, 7:6 (8:6), 7:6 (7:3) в пользу российского спортсмена, который по ходу тай-брейка второго сета отыграл пять матчболов. Рублев посеян на турнире под вторым номером. В четвертьфинале он сыграет с победителем матча между нидерландцем Ботиком ван де Зандсхулпом и шведом Микаэлем Имером.

Рублеву 25 лет, он занимает шестое место в рейтинге ATP, на его счету 12 побед на турнирах под эгидой организации. На турнирах Большого шлема он доходил не далее четвертьфинала. В 2021 году Рублев и Анастасия Павлюченкова стали олимпийскими чемпионами в смешанном разряде. В том же году в составе сборной России Рублев стал победителем Кубка Дэвиса.

23-летний Давидович-Фокина располагается на 29-м месте мирового рейтинга. На счету испанца нет титулов ATP. Лучшим результатом теннисиста на турнирах Большого шлема является выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции в 2021 году.

Турнир в Дубае относится к категории ATP 500 и проводится на покрытии "хард". Общий призовой фонд составляет более $2,8 млн. Рублев является действующим победителем соревнования, в 2021 году турнир выиграл его соотечественник Аслан Карацев.