ТАСС, 19 марта. Бразильский боец смешанного стиля (ММА) Андесон Сильва был включен в Зал славы Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба организации.
Сильва выступал в UFC с 2006 года. Он завоевал чемпионский титул в среднем весе во втором бою под эгидой организации и 10 раз успешно защитил звание чемпиона. В июле 2013 года Сильва проиграл нокаутом американцу Крису Вайдману, пробыв чемпионом в этой весовой категории в общей сложности 2 457 дней, что является рекордом UFC.
До своего первого поражения Сильва одержал 16 побед подряд, став рекордсменом организации по этому показателю. Всего в UFC бразилец победил 17 раз и 7 раз потерпел поражение. Поединок против американца Ника Диаза в январе 2015 года был признан несостоявшимся из-за проваленного бразильцем допинг-теста. Позднее допинг-контроль не смог пройти и американец.
Сильва занимает четвертое место в истории UFC по количеству досрочных побед. На счету бразильца 14 подобных результатов. Впереди него только американцы Дональд Серроне и Джим Миллер (по 16), а также бразилец Чарльз Оливейра (19).