Соловейчик: российские дзюдоисты достойно показали себя на чемпионате мира в Дохе

Президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик. Сергей Бобылев/ ТАСС
Президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик

Глава Федерации дзюдо России выразил надежду на то, что российские спортсмены выступят на Олимпийских играх в Париже

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Российским спортсменам было важно достойно показать себя на чемпионате мира по дзюдо в Дохе, и они справились с этой задачей. Об этом ТАСС в субботу заявил президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик.

По итогам личного турнира россияне завоевали две медали - Арман Адамян стал чемпионом мира в весовой категории до 100 кг, Инал Тасоев завоевал серебряную награду соревнований в категории свыше 100 кг.

"Медального плана у федерации на этот раз не было. Главной задачей для Федерации дзюдо России является попадание на Олимпиаду, поэтому нам было важно, чтобы спортсмены достойно показали себя на квалификационном к Играм чемпионате мира, и они это сделали. Мы прежде всего довольны, что участвовали в этом чемпионате, что открыли дорогу отбора на Игры. Надеемся, что все наши спортсмены окажутся на Олимпиаде. Мы готовимся, мы подали заявки на следующие турниры", - сказал Соловейчик.

29 апреля Международная федерация дзюдо допустила российских и белорусских спортсменов до соревнований в нейтральном статусе. 28 марта исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал допускать россиян исключительно в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку спецоперации на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Решение об участии россиян в Олимпиаде будет принято не ранее 26 июля 2023 года.