Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер

Винер призвала отказаться от участия в Олимпиаде после решения МОК отстранить ОКР

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер
Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики отметила, что не видит положительного исхода, при котором россияне смогут выступить

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Россиянам стоит отказаться от участия в Олимпийских играх после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал Олимпийский комитет России (ОКР). Такое мнение высказала журналистам президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер национальной команды Ирина Винер.

"Я считаю, что этого следовало ожидать, - сказала Винер. - Как говорит наш президент, "если драка неминуема, надо бить первым". Я думаю, что нам надо первыми отказаться от участия в Олимпийских играх. Нас настолько прижимают и унижают, что я не вижу тут положительного исхода, при котором мы сможем выступать".

12 октября исполком Международного олимпийского комитета отстранил Олимпийский комитет России до дальнейшего уведомления в связи с включением в состав ОКР олимпийских советов Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Отстранение предполагает, что ОКР больше не может функционировать в качестве национального олимпийского комитета и получать финансирование от олимпийского движения. МОК при этом оставил за собой право принять решение по допуску российских спортсменов на Олимпиаду 2024 года в Париже в нейтральном статусе.

В конце марта 2023 года МОК рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку спецоперации на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. Также российские и белорусские атлеты не должны быть представлены в командных видах спорта. 

LiveInternet