26 октября 2023, 13:00
Шахматные турниры

Филатов назвал блестящим выступление россиян на первенстве мира среди мальчиков и девочек

В турнире, который прошел в Египте, приняли участие 42 российских шахматиста

МОСКВА, 26 октября. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Российские шахматисты блестяще выступили на первенстве мира среди мальчиков и девочек. Об этом ТАСС заявил президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов.

"Поздравляю наших спортсменов с блестящим выступлением на детском первенстве мира. Особенно хочу отметить феноменальный результат Романа Шогджиева, который завоевал золотую медаль, показав стопроцентный результат. Наши талантливые шахматисты вновь порадовали своих многочисленных болельщиков. Ребята прибавляют год от года, что позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее. Огромная заслуга в их становлении принадлежит их семьям, родителям, педагогам и наставникам", - сказал Филатов.

"На протяжении многих лет с детьми работают различные тренеры, включая специалистов сборной России. Многие из них регулярно посещают гроссмейстерские школы ФШР. В целом за шестью ведущими тренерами сборных России мы закрепили 14 сильнейших ребят, однако их персональные тренеры также продолжают работать с ними. И уже есть первые результаты: этот успех на детском первенстве мира, победа Алексея Гребнева на чемпионате Азии среди юниоров, два серебра Арсения Нестерова на чемпионатах мира среди юниоров в классике и рапиде, а также медали на первенстве Азии среди школьников и детско-юношеском первенстве Западной Азии", - подчеркнул президент ФШР.

Детское первенство мира среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет завершилось в Шарм-эш-Шейхе (Египет), в соревнованиях приняли участие 42 российских шахматиста. Чемпионом мира до 8 лет стал россиянин Роман Шогджиев, вторым в этой же возрастной группе стал Айдан Гафуров. Кристина Завиваева завоевала бронзовую медаль в группе девочек до 10 лет, в турнире девочек до 12 лет второе место заняла Диана Преображенская. Российская команда победила в общем зачете соревнований, завоевав четыре медали.