6 мая 2015, 14:09

Белорус Попок выиграл первый этап гонки "Пять колец Москвы", посвященной 70-летию Победы

Елена Попова

Второе и третье места заняли россияне Иван Савицкий и Виктор Манаков

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Белорусский гонщик Сергей Попок из команды Minsk Cycling Team выиграл первый этап традиционной международной многодневной велогонки "Пять колец Москвы". В нынешнем году гонка посвящена празднованию 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Попок первым преодолел "Воробьевское кольцо", дистанция которого составляла 148 км, со стартом и финишем на улице Косыгина.

Второе место занял россиянин Иван Савицкий ("Динамо"), третьим стал другой российский гонщик Виктор Манаков (сборная России).

По итогам трехкилометрового пролога и первого этапа обладателем фиолетовой майки активного гонщика и желтой майки лидера стал Попок.

Всего за пять дней соревнований (пролог и 4 этапа) гонщики преодолеют 640 км. 7 мая участники проедут 165 км в Лужниках, 8 мая - 163,2 км в Крылатском, завершится же многодневка 9 мая на Воробьевых горах.

В соревнованиях принимают участие 155 спортсменов из Белоруссии, Украины, Сербии, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Германии, Испании, Швейцарии, Гватемалы, Молдавии и России, в общей сложности 26 команд.

Велогонка "Пять колец Москвы" венчает блок соревнований, проходящих в первые дни мая в российской столице. На минувшей неделе состоялись однодневные гонки "Кубок Москвы", "Мемориал Олега Дьяченко" и "Гран-при Москвы".