Канадские хоккеисты впервые с 2019 года остались без медалей молодежного чемпионата мира

В четвертьфинале действующие победители турнира со счетом 2:3 уступили команде Чехии, пропустив третью шайбу за 11 секунд до окончания основного времени

ТАСС, 2 января. Сборная Чехии со счетом 3:2 обыграла команду Канады в четвертьфинальном матче молодежного чемпионата мира по хоккею (игроки не старше 20 лет). Соревнования проходят в шведском Гётеборге.

В составе победителей заброшенными шайбами отметились Якуб Штанцл (8-я, 60-я минуты) и Томаш Цибулька (19). Победный гол чехи забили за 11 секунд до окончания основного времени. У проигравших отличились Мэттью Вуд (24) и Джейк Фарлонг (37). На 12-й минуте чешский нападающий Доминик Римон не реализовал буллит.

Ранее в другом четвертьфинале сборная Финляндии со счетом 4:3 после овертайма обыграла команду Словакии. Соперники финнов и чехов по полуфинальным матчам определятся позднее. Полуфиналы состоятся 4 января.

Сборная Канады впервые с 2019 года не вышла в полуфинал турнира, тогда канадцы со счетом 1:2 в овертайме уступили финнам. На четырех последующих турнирах канадские хоккеисты завоевали три золотые и одну серебряную медаль.

Канадская сборная 20 раз выигрывала молодежные чемпионаты мира и является рекордсменом по этому показателю. Канадцы завоевывали золотые медали на двух последних турнирах.

Сборная России пропускает третий чемпионат мира подряд. Международная федерация хоккея отстранила российские команды от турниров под своей эгидой из-за ситуации на Украине. Канадцы впервые не одержат победу на турнире с момента отстранения россиян.