Сборная США в шестой раз выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею

Защитник сборной США Сэм Ринзел и нападающий сборной Швеции Фабиан Вагнер. Bjorn Larsson Rosvall/ TT via AP
Защитник сборной США Сэм Ринзел и нападающий сборной Швеции Фабиан Вагнер

В финале американцы обыграли команду Швеции со счетом 6:2

ТАСС, 6 января. Сборная США со счетом 6:2 обыграла команду Швеции в финальном матче молодежного чемпионата мира по хоккею (игроки не старше 20 лет). Соревнования проходили в шведском Гётеборге.

Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Гейб Перро (17-я минута), Исаак Ховард (30, 35), Байум Зеев (42), Райан Леонард (57) и Рутгер Макгроарти (57). У проигравших отличились Отто Стенберг (23) и Йонатан Леккеримяки (40).

В матче за третье место сборная Чехии победила команду Финляндии (8:5). За две минуты до конца встречи чехи уступали сопернику со счетом 4:5, однако смогли четырежды отличиться в течение 50 секунд. Сборная Чехии во второй раз в новейшей истории завоевала бронзовые медали молодежного чемпионата мира, ранее команде удалось совершить подобное в 2005 году. До этого пять раз бронзовым призером турнира становилась команда Чехословакии (1977, 1984, 1989-1991).

Сборные США и Швеции во второй раз встречались в финале молодежного чемпионата мира. В 2013 году в Уфе американцы одолели соперника со счетом 3:1. В 2023 году команды встречались в матче за третье место, победу одержала сборная США (8:7 после овертайма).

Американские хоккеисты в шестой раз выиграли молодежный чемпионат мира, ранее сборная США становилась победителем соревнований в 2004, 2010, 2013, 2017 и 2021 годах. По числу побед американцы вышли на чистое третье место, обойдя по этому показателю финнов, в активе которых пять чемпионских титулов. Рекордсменом является сборная Канады (20 побед), которая на прошедшем турнире уступила чехам на стадии четвертьфинала. Сборные России (4), СССР (8) и СНГ (1) выигрывали турнир в сумме 13 раз.

Российские хоккеисты пропустили третье молодежное первенство подряд - Международная федерация хоккея отстранила российские команды от турниров под своей эгидой из-за ситуации на Украине.

Лучшие игроки турнира

Самым ценным игроком турнира признали Леккеримяки. Финн стал лучшим бомбардиром национальной команды, набрав 10 очков (7 шайб + 3 результативные передачи), а также занял второе место в списке снайперов прошедших соревнований, уступив Ховарду (8 голов). Лучшим нападающим молодежного чемпионата мира признали американца Каттера Готье, лучшим защитником - шведа Акселя Сандин-Пеликка, лучшим вратарем - его соотечественника Хуго Хавелида.

В символическую сборную турнира вошли голкипер Хавелид, защитники Лейн Хатсон (сборная США) и Тео Линдштейн (сборная Швеции), нападающие Готье, Леккеримяки и Иржи Кулих (сборная Чехии).