Анна Калинская впервые вышла в четвертый круг Australian Open

Анна Калинская. AP Photo/ Alessandra Tarantino
Анна Калинская

Российская теннисистка одержала волевую победу над американкой Слоан Стивенс

СИДНЕЙ, 20 января. /ТАСС/. Российская теннисистка Анна Калинская обыграла победительницу US Open 2017 года американку Слоан Стивенс в матче третьего круга Australian open. Соревнования проходят в Мельбурне.

Встреча закончилась со счетом 6:7 (8:10), 6:1, 6:4 в пользу россиянки. Обе спортсменки не получили на турнире номер посева. По завершении матча болельщики на трибунах спели "Калинку". За выход в четвертьфинал Калинская сыграет с итальянкой Жасмин Паолини (26-й номер посева), которая в субботу победила россиянку Анну Блинкову (без номера посева) со счетом 7:6 (7:1), 6:4.

Калинская стала третьей россиянкой, попавшей в четвертый круг турнира. В пятницу в эту стадию соревнований вышли Мирра Андреева и Мария Тимофеева.

Калинской 25 лет, она занимает 75-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) и ни разу не выигрывала турниры под эгидой организации в одиночном разряде. Выход в четвертый круг Australian Open - ее лучший результат на турнирах Большого шлема, ранее россиянка не проходила далее второго круга на соревнованиях данной категории.

Стивенс 30 лет, она располагается на 44-м месте в мировом рейтинге и является победительницей семи турниров WTA. В 2017 году американка выиграла US Open. Во втором круге Australian Open текущего сезона Стивенс победила первую ракетку России Дарью Касаткину.

Australian Open является первым в сезоне турниром Большого шлема и проводится на покрытии "хард". Соревнования завершатся 28 января. Призовой фонд турнира - более $57,8 млн. Действующей победительницей является белоруска Арина Соболенко. Мария Шарапова - единственная россиянка, выигрывавшая турнир (2008).