Россиянка Дарья Касаткина вышла в финал теннисного турнира в Абу-Даби

Дарья Касаткина. AP Photo/ Kamran Jebreili
Дарья Касаткина

Первая ракетка страны в трех сетах обыграла представительницу Бразилии Беатрис Хаддад-Майю

ТАСС, 10 февраля. Первая ракетка России Дарья Касаткина победила представительницу Бразилии Беатрис Хаддад-Майю в полуфинальном матче турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Абу-Даби.

Встреча завершилась со счетом 6:3, 4:6, 7:6 (7:2) в пользу Касаткиной (7-й номер посева). Спортсменка из Бразилии была посеяна под 6-м номером. В финале россиянка сыграет с победительницей матча между своей соотечественницей Людмилой Самсоновой (8) и представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной (1).

Касаткина вышла во второй финал в нынешнем сезоне. В январе спортсменка дошла до этой стадии на турнире в австралийской Аделаиде, тогда она проиграла представительнице Латвии Елене Остапенко (3:6, 2:6).

Касаткиной 26 лет, она занимает 14-е место в рейтинге WTA, на ее счету шесть титулов под эгидой организации. Лучшим результатом спортсменки на турнирах Большого шлема является выход в полуфинал Roland Garros (2022). В 2021 году в составе российской команды Касаткина выиграла Кубок Билли Джин Кинг.

27-летняя Беатрис-Майя располагается на 13-й строчке мирового рейтинга и является победительницей трех турниров WTA. В 2023 году бразильянка дошла до полуфинала Roland Garros, показав лучший результат на турнирах Большого шлема.

Турнир в Абу-Даби относится к категории WTA 500. Соревнования проводятся на покрытии "хард", общий фонд составляет $922 тыс. В прошлом году турнир выиграла представительница Швейцарии Белинда Бенчич, победившая в финале Самсонову.