Бё повторил рекорд Бьорндалена по числу побед на чемпионатах мира по биатлону

Уле-Эйнар Бьорндален и Йоханнес Бё, 2016 год. Станислав Красильников/ ТАСС
Уле-Эйнар Бьорндален и Йоханнес Бё, 2016 год

В активе норвежцев по 20 побед

ТАСС, 18 февраля. Норвежский биатлонист Йоханнес Бё повторил рекорд соотечественника Уле-Эйнара Бьорндалена по числу побед на чемпионатах мира.

В воскресенье Бё выиграл масс-старт на чемпионате мира в чешском городе Нове-Место. Норвежец преодолел дистанцию 15 км за 34 минуты 50,2 секунды. Второе место занял Андрей Расторгуев из Латвии, отстав от Бё на 15,1 секунды и показав лучший результат на чемпионатах мира среди латвийских спортсменов. Третьим стал француз Кентен Фийон-Майе (отставание - 33 секунды).

Бё стал 20-кратным чемпионом мира, повторив достижение Бьорндалена. На счету Бё также 13 серебряных и 5 бронзовых медалей. У Бьорндалена, выступавшего с 1997 по 2017 год, 14 серебряных и 11 бронзовых наград. Бё в 10-й раз выиграл чемпионат мира в индивидуальных гонках, по этому показателю он уступает Бьорндалену и французу Мартену Фуркаду (оба - по 11 побед).

Бё 30 лет, он является пятикратным олимпийским чемпионом и четырехкратным обладателем Кубка мира.