20 февраля, 11:31,
обновлено 20 февраля, 11:57
Сборные по футболу

Умер автор победного гола в финале чемпионата мира по футболу 1990 года немец Бреме

Андреас Бреме, 1990 год. AP Photo
Андреас Бреме, 1990 год
Ему было 63 года

ТАСС, 20 февраля. Чемпион мира по футболу 1990 года в составе сборной ФРГ Андреас Бреме умер на 64-м году жизни. Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на семью спортсмена.

Причины смерти не сообщаются.

Бреме стал автором победного гола в финале чемпионата мира 1990 года в Италии, в котором сборная ФРГ со счетом 1:0 обыграла команду Аргентины и стала трехкратным чемпионом мира. Бреме забил гол, реализовав пенальти на 85-й минуте. В составе сборной Германии он также стал серебряным призером чемпионата мира 1986 года, серебряным (1992) и бронзовым (1988) призером чемпионатов Европы. Всего в составе национальной сборной он провел 86 матчей, забил 8 голов и отдал 12 голевых передач.

В период игровой карьеры Бреме выступал за германские "Саарбрюккен", "Кайзерслаутерн", "Баварию", итальянский "Интер" и испанскую "Сарагосу". В составе "Кайзерслаутерна" он стал чемпионом Германии, команда выиграла национальное первенство в первом же сезоне после выхода в элитный дивизион. В "Баварии" Бреме стал чемпионом и обладателем Суперкубка Германии. С "Интером" он стал чемпионом и обладателем Суперкубка Италии, обладателем Кубка УЕФА.