20 ФЕВ, 11:31 Обновлено 11:57

Умер автор победного гола в финале чемпионата мира по футболу 1990 года немец Бреме

Ему было 63 года

ТАСС, 20 февраля. Чемпион мира по футболу 1990 года в составе сборной ФРГ Андреас Бреме умер на 64-м году жизни. Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на семью спортсмена.

Причины смерти не сообщаются.

Бреме стал автором победного гола в финале чемпионата мира 1990 года в Италии, в котором сборная ФРГ со счетом 1:0 обыграла команду Аргентины и стала трехкратным чемпионом мира. Бреме забил гол, реализовав пенальти на 85-й минуте. В составе сборной Германии он также стал серебряным призером чемпионата мира 1986 года, серебряным (1992) и бронзовым (1988) призером чемпионатов Европы. Всего в составе национальной сборной он провел 86 матчей, забил 8 голов и отдал 12 голевых передач.

В период игровой карьеры Бреме выступал за германские "Саарбрюккен", "Кайзерслаутерн", "Баварию", итальянский "Интер" и испанскую "Сарагосу". В составе "Кайзерслаутерна" он стал чемпионом Германии, команда выиграла национальное первенство в первом же сезоне после выхода в элитный дивизион. В "Баварии" Бреме стал чемпионом и обладателем Суперкубка Германии. С "Интером" он стал чемпионом и обладателем Суперкубка Италии, обладателем Кубка УЕФА.