7 марта, 17:20
КХЛ

"Лада" впервые обыграла "Авангард" в серии первого раунда плей-офф КХЛ

Четвертый матч серии завершился победой тольяттинского клуба со счетом 4:1

ТАСС, 7 марта. Тольяттинская "Лада" дома победила омский "Авангард" со счетом 4:1 в четвертом матче серии первого раунда плей-офф Фонбет - Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Никита Попугаев (16-я и 53-я минуты), Скотт Космачук (33) и Егор Бабенко (58). У проигравших отличился Рид Буше (26).

"Лада" одержала первую победу в плей-офф КХЛ с 2009 года. Тольяттинская команда выступает в КХЛ впервые с сезона-2017/18, последний раз команда выходила в плей-офф в сезоне-2008/09 - первом в истории КХЛ. Тогда тольяттинцы в первом раунде плей-офф со счетом 2-3 в серии уступили московскому ЦСКА.

После победы "Лады" ни одна серия первого раунда плей-офф не завершится в четырех матчах. Это произойдет во второй раз в истории КХЛ, ранее такое случилось в сезоне-2022/23. Тогда в общей сложности команды провели 48 матчей на данной стадии, что стало рекордом турнира. В нынешнем сезоне клубы должны будут провести минимум 42 игры для определения всех участников второго раунда Кубка Гагарина.

"Авангард" ведет в серии до четырех побед со счетом 3-1. Следующий матч пройдет 9 марта в Омске.

По итогам регулярного чемпионата "Авангард" занял второе место в таблице Восточной конференции. "Лада" закончила турнир на седьмой строчке.