Кто сделал большой шаг вперед? Фигуристы-юниоры завершили сезон в Сириусе

Алиса Двоеглазова. Софья Сандурская/ ТАСС
Алиса Двоеглазова

На арене "Айсберг" прошел финал юниорского Гран-при России

СИРИУС /Федеральная территория/, 15 марта. /ТАСС/. В Сириусе завершился финал юниорского Гран-при России по фигурному катанию, который прошел на арене "Айсберг". Фигуристы в четырех видах показали короткие и произвольные программы.

В танцах на льду победу одержали Анна Щербакова и Егор Гончаров, набравшие в сумме 180,42 балла, в спортивных парах победили Вероника Меренкова и Даниль Галимов (184,21), у девушек сильнейшей была Алиса Двоеглазова (232,23), у юношей - Лев Лазарев (285,47).

Турнир в первый соревновательный день открыли танцевальные дуэты. Соревнования по медицинским показаниям пропустили главные претенденты на победу, победители первенства России 2024 года Екатерина Рыбакова и Иван Махноносов. Шербакова и Гончаров, тренирующиеся в группе Екатерины Рублевой и Ивана Шефера, захватили лидерство уже после ритм-танца, второе место заняли Анна Коломенская и Артем Фролов.

В произвольном танце Щербаковой и Гончарову также не было равных, они одержали итоговую победу. Позже фигуристы признались, что "закрыли гештальт" этим результатом, так как в прошлом году им не удалось выступить в финале из-за болезни. Это стало первой и такой нужной крупной победой в сезоне. Коломенская и Гончаров также удержали место, которое они занимали после ритм-танца. На первенстве России они обыграли победителей финала Гран-при, но в Сириусе им это не удалось. Фигуристы рассказали журналистам, что их не волнуют занятые места: "Стараемся ехать показывать себя, свои программы, не задумываемся о том, какое место можем занять".

После короткой программы спортивных пар лидеры сезона Анастасия Чернышова и Владислав Вильчик неожиданно занимали четвертое место, партнерша упала с выброса. Лидерство после короткой программы захватили Вероника Меренкова и Даниль Галимов, для этой пары дворец "Айсберг" является родным местом - тут спортсмены проводят часы за тренировками.

Чернышовой и Вильчику не удалось подтвердить статус лидеров, пара заняла итоговое третье место. Фигуристы признались, что морально устали и выступали из последних сил. Второй стала пара из Петербурга - Алиса Блинникова и Алексей Карпов, в сравнении с первенством России они поднялись выше на одну ступень пьедестала. Меренкова и Галимов после победы рассказали журналистам: "На этих соревнованиях мы представляли, что просто катаемся на тренировках, стало спокойнее, хотелось показать хороший результат, это все-таки родные стены, тут вся семья пришла, друзья, наш тренер тут стал олимпийским чемпионом, это большая ответственность - выступать на таких соревнованиях в этом дворце спорта".

Первое в сезоне поражение Базылюк

Во второй день соревнований в борьбу вступили девушки и юноши. Самым неожиданным моментом в короткой программе стало падение с тройного акселя ученицы Этери Тутберидзе Маргариты Базылюк, это первое падение в текущем сезоне с этого прыжка у фигуристки. Позже Базылюк предположила, почему это могло произойти: "Просто не собралась, наверное, отвлекалась в программе много". Безошибочно откатала короткую программу ученица Тутберидзе Алиса Двоеглазова, но она стала лишь второй, уступив полбалла Софии Дзепке.

Базылюк в произвольной программе снова выступала первой, на этот раз тройной аксель ей покорился, также фигуристка прыгнула два четверных тулупа и четверной сальхов. Однако это не помогло спортсменке подняться на высшую ступень пьедестала, финал Гран-при стал первым турниром в сезоне, который фигуристка проиграла. Двоеглазова пошла на определенный риск, прыгнув три четверных прыжка, позже она рассказала журналистам: "Пришлось немного переделать программу во время выступления, думала, идти на второй тулуп или нет. На тренировках уже получалось, говорила себе - все умею, все могу, почему бы не пойти и не сделать".

Шедшая третьей после короткой программы Алена Принева начала произвольную с четверного тулупа в каскаде с тройным тулупом, фигуристка решила рискнуть и со вторым тулупом, но он не удался, Принева заняла итоговое четвертое место. Третье место заняла Дзепка - фигуристка, показавшая четвертый результат на первенстве России этого года, улучшила свой результат. Первой в итоге стала Двоеглазова, второй - Базылюк.

У юношей на турнире продолжилась борьба между двумя главными соперниками - Арсением Федотовым и Львом Лазаревым. Короткую программу оба фигуриста откатали безошибочно, исполнив тройной аксель. Лазарев расположился на первом месте, Федотов - на третьем. Вторым после короткой программы шел Николай Угожаев.

В произвольной программе Угожаеву удалось исполнить два старших четверых прыжка - лутц и флип, правда фигурист занял итоговое третье место.

Ученик Тутберидзе Федотов вышел на лед и показал свой привычный контент - три четверных прыжка и два тройных акселя, но этого ему не хватило, чтобы победить. Позже фигурист рассказал, что на финал пришлась его лучшая форма. Лазарев, всего единожды обыгравший Федотова в этом сезоне, прыгнул четыре четверных прыжка и занял первое место. Как оказалось, фигурист побил рекорд среди всех российских фигуристов по технике - он набрал 112,42 балла. Позже Лазарев признался: "Я сегодня вообще не переживал, как и вчера, не знаю, с чем связано, выходил на лед вообще спокойно".