Овечкин забросил две шайбы и сократил отставание от рекорда Гретцки до 46 голов

Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин. AP Photo/ Nick Wass
Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин

"Вашингтон" одержал победу в матче НХЛ с "Виннипегом" со счетом 3:0

ТАСС, 24 марта. Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин забросил две шайбы в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) с "Виннипегом".

Овечкин отличился на 44-й и 53-й минутах. "Вашингтон" выиграл со счетом 3:0. Счет на 42-й минуте матча открыл Джон Карлсон.

Российский нападающий довел количество заброшенных шайб в регулярных чемпионатах НХЛ до 848 и по этому показателю уступает только канадцу Уэйну Гретцки (894). Овечкин отличился в пятом матче подряд, в трех из них он забивал дважды. Всего в текущем сезоне россиянин набрал 58 (26 заброшенных шайб + 32 результативные передачи) очков.

Овечкин преодолел отметку в 25 заброшенных шайб за сезон в 18-й раз и сравнялся по этому показателю с Яромиром Ягром. Россиянин и чех делят второе место. 20 сезонов с 25 и больше голами провел канадец Горди Хоу. В 172-й раз в карьере Овечкин забросил больше одной шайбы за игру, Гретцки провел 189 таких матчей.

"Вашингтон" набрал 79 очков в 70 матчах. Команда занимает 4-е место в Столичном дивизионе и 8-е в Восточной конференции. "Виннипег" набрал 93 очка после 71 игры и располагается на 3-й строчке в Центральном дивизионе.

В следующем матче "Вашингтон" примет "Детройт", "Виннипег" дома сыграет "Эдмонтоном". Встречи пройдут в ночь на 27 марта по московскому времени.