24 марта, 20:52
НХЛ

Российский хоккеист Тренин забросил первую шайбу за "Колорадо"

"Колорадо" обыграл "Питтсбург" со счетом 5:4

ТАСС, 24 марта. "Колорадо" со счетом 5:4 в овертайме обыграл "Питтсбург" в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). По ходу встречи хозяева уступали с разницей в четыре шайбы.

Заброшенными шайбами в составе "Колорадо" отметились Шон Уокер (37-я минута), Яков Тренин (40), Джонатан Друэн (44, 61) и Натан Маккиннон (56). У "Питтсбурга" отличились Ессе Пульюярви (8), Брайан Раст (16), Сидни Кросби (34) и Пьер-Оливье Жозеф (36). Вратарь хозяев Александр Георгиев отразил 30 бросков из 34.

Для российского нападающего Тренина гол стал дебютным в составе "Колорадо". 7 марта он был обменян в команду из "Нэшвилла". Всего в текущем сезоне форвард забросил 11 шайб и сделал 4 результативные передачи.

Нападающий "Колорадо" Натан Маккиннон продлил серию с набранными очками до 18 матчей, помимо гола, на его счету две результативные передачи. Результативная серия канадца в домашних матчах составляет 34 игры. Лидером по этому показателю является Уэйн Гретцки, который в сезоне-1988/89 набирал очки в 40 домашних встречах подряд. Маккиннон набрал 122 (44 заброшенные шайбы + 78 голевых передач) очка и занимает второе место в списке лучших бомбардиров сезона, уступая россиянину Никите Кучерову, у которого 123 (41+82) очка.

"Колорадо" набрал 97 очков после 71 матча и занимает 1-е место в Центральном дивизионе. "Питтсбург" с 70 очками в 70 играх располагается на 7-й строчке в Столичном дивизионе.

В следующем матче "Колорадо" примет "Монреаль", "Питтсбург" дома сыграет с "Каролиной". Встречи пройдут в ночь на 27 марта по московскому времени.