В РФС сравнили урон по имиджу РПЛ в ситуациях с Промесом и делом Кокорина и Мамаева

Окружной суд Амстердама 14 февраля признал Промеса виновным по делу о контрабанде наркотиков и избрал меру пресечения в виде шести лет лишения свободы

ТАСС, 25 марта. История с футболистами Александром Кокориным и Павлом Мамаевым нанесла больший репутационный ущерб Российской премьер-лиге (РПЛ), чем дело нидерландского нападающего московского "Спартака" Квинси Промеса. Такое мнение "Спорт-Экспрессу" высказал вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Денис Соловьев.

"Это прежде всего дело клуба и игроков, но то, что это происходит, - странная ситуация, которую, как мне кажется, нельзя было допускать, - сказал Соловьев. - Но если она уже произошла, то разбираться в ней - прерогатива клуба и юристов со стороны игрока. Не стал бы это перекладывать на имидж российского футбола, по причине, что могут происходить разные истории. История Александра Кокорина и Павла Мамаева нанесла гораздо больший ущерб имиджу российских футболистов и российского футбола, чем дело Промеса. Не нужно гиперболизировать эту проблему, это частная история, неприятный инцидент, но, пока нет правовой оценки, очень сложно что-либо фиксировать".

29 февраля полиция Дубая задержала Промеса при прохождении пограничного контроля в международном аэропорту Аль-Мактум, игрок был доставлен в полицейский участок. В прокуратуре Нидерландов сообщили, что Промес был задержан в ОАЭ из-за местного правонарушения. 1 марта источник ТАСС в полиции Дубая сообщил, что футболиста отпустили из-под стражи, но он не смог выехать в Россию. 14 марта стало известно о задержании Промеса в Дубае по запросу нидерландской прокуратуры.

Окружной суд Амстердама 14 февраля признал Промеса виновным по делу о контрабанде наркотиков и избрал меру пресечения в виде шести лет лишения свободы. Обвинение требовало для него девятилетнего наказания. Сам футболист не присутствовал на заседании. Позднее он был объявлен в международный розыск. Адвокаты Промеса обжаловали вынесенное решение в апелляционном суде Амстердама. Там же на стадии рассмотрения находится и другое дело в отношении игрока - о нападении с ножом на двоюродного брата. Окружной суд Амстердама 19 июня 2023 года признал футболиста виновным, приговорил его к полутора годам тюрьмы и обязал выплатить родственнику компенсацию.

В октябре 2018 года Мамаев, Кокорин, его младший брат Кирилл и детский тренер Александр Протасовицкий приняли участие в двух драках в центре Москвы. Пресненский районный суд Москвы приговорил Мамаева и Протасовицкого к заключению в колонии общего режима на срок в один год и пять месяцев, а братьев Кокориных - на год и шесть месяцев. 

LiveInternet