25 марта, 11:10
Биатлон

Чемпионка России Сливко передала Кубок имени Анфисы Резцовой ее дочери, ставшей второй

Виктория Сливко. Сергей Бобылев/ ТАСС
Виктория Сливко

В понедельник Сливко выиграла спринт на чемпионате России по биатлону

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Победительница спринтерской гонки на чемпионате России по биатлону Виктория Сливко передала Кристине Резцовой трофей, названный в честь ее матери. Об этом сообщила пресс-служба Союза биатлонистов России.

В понедельник Сливко выиграла спринт на чемпионате России, Резцова финишировала второй. По итогам гонки победительнице вручили приз Анфисы Резцовой, который разыграли впервые. Во время церемонии награждения Сливко передела трофей Резцовой, которая не смогла сдержать слез. После этого спортсменки обнялись.

Анфиса Резцова - единственная в истории олимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам. Спортсменка стала чемпионкой Олимпиады 1988 года по лыжным гонкам в эстафете. В 1992 году она завоевала золото Олимпиады в биатлонном спринте, а спустя два года выиграла золотую медаль в биатлонной эстафете. 20 октября Резцова умерла в возрасте 58 лет.