ATP

Даниил Медведев вышел в четвертьфинал турнира ATP серии "Мастерс" в Майами

Даниил Медведев. AP Photo/ Lynne Sladky
Даниил Медведев

В матче четвертого круга российский теннисист в двух партиях обыграл немца Доминика Кёпфера, эта победа стала для него 350-й в карьере

ТАСС, 26 марта. Россиянин Даниил Медведев обыграл немца Доминика Кёпфера в матче четвертого круга турнира Ассоциации теннисистов профессионалов (ATP) в Майами.

Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:5), 6:0 в пользу Медведева (3-й номер посева). Кёпфер выступал на турнире без номера посева. На тай-брейке россиянин отыгрался со счета 0:4. В четвертьфинале он встретится с чилийцем Николасом Джарри (22), который оказался сильнее  норвежца Каспера Рууда (7) - 7:6 (7:3), 6:3.

Победа над Кёпфером стала для Медведева 350-й на турнирах ATP. Россиянин - четвертый теннисист, родившийся в 1990 году или позже, кому удалось достичь данной отметки. Ранее эту отметку преодолели болгарин Григор Димитров (430 побед), представитель Германии Александр Зверев (410) и канадец Милош Раонич (380). При этом пока только Медведеву из представленных спортсменов удалось выиграть турнир Большого шлема и получить статус первой ракетки мира.

Медведеву 28 лет, он занимает четвертое место в рейтинге ATP. В 2022 году теннисист 16 недель был первой ракеткой мира, на его счету 20 титулов ATP. В 2021 году в составе российской команды Медведев выиграл Кубок ATP и Кубок Дэвиса. Медведев шесть раз доходил до финалов турниров Большого шлема, но сумел победить лишь однажды - на US Open в 2021 году.

Кёпферу 29 лет, он располагается на 50-й строчке в мировом рейтинге. Немец не выигрывал турниров ATP в одиночном разряде. Лучшим результатом теннисиста на турнирах Большого шлема является выход в четвертый круг US Open (2019).

Турнир в Майами относится к категории "Мастерс", престижнее только турниры Большого шлема и Итоговый турнир ATP. Соревнования проводятся на покрытии "хард", их призовой фонд составляет $8,9 млн. Действующим победителем является Медведев. Турнир завершится 31 марта.