Зимние олимпийские виды спорта

Лыжник Большунов не смог выйти в решающий забег спринта в финале Кубка России

Александр Большунов. Донат Сорокин/ ТАСС
Александр Большунов

Спортсмен показал результат 2 минуты 53,15 секунды и занял третье место в своем забеге

ТАСС, 2 апреля. Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов не сумел выйти в решающий забег спринта в финале Кубка России по лыжным гонкам. Соревнования проходят в Кировске.

Большунов показал результат 2 минуты 53,15 секунды и занял третье место в своем забеге, не сумев пройти в финал напрямую, куда проходят лыжники, занявшие два первых места. Его опередили Иван Горбунов (2:52,55) и Сергей Ардашев (2:52,66). По итогам второго полуфинала Большунов уступил по времени Сергею Волкову (2:50:87) и Дмитрию Пузанову (2:50,89), которые вышли в финал как лаки-лузеры.

Позднее в финале победу одержал Ардашев с результатом 2 минуты 52,94 секунды. В тройку лучших также вошли Горбунов (отставание - 0,44 секунды) и Пузанов (+0,83). У женщин спринтерскую гонку выиграла Вероника Степанова (3:15,77), медали также завоевали Татьяна Сорина (+2,28) и Дарья Непряева (+2,70).

19 марта Большунов показал девятый результат в гонке с раздельным стартом классическим стилем на чемпионате России по лыжным гонкам в Архангельской области. Спортсмен впервые в сезоне не смог выиграть личную гонку, прервав победную серию из 23 стартов. Спринт на этапе Кубка России в Кировске стал первой личной гонкой с того момента. После неудачи в гонке с раздельным стартом Большунов на чемпионате России выиграл командный спринт и эстафету.

Этап Кубка России в Кировске завершится 7 апреля. Российские лыжники с весны 2022 года по решению Международной федерации лыжного спорта и сноуборда лишены возможности выступать на зарубежных соревнованиях из-за ситуации на Украине.