13 апреля, 19:45
НХЛ

Артемий Панарин догнал Павла Буре по числу набранных очков в регулярных чемпионатах НХЛ

Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин. AP Photo/ John Munson
Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин

Форвард "Рейнджерс" набрал 779-е очков в победном матче с "Айлендерс"

ТАСС, 13 апреля. Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нью-Йорк Рейнджерс" после серии буллитов обыграл "Нью-Йорк Айлендерс" в домашнем матче регулярного чемпионата.

Основное время и овертайм завершились со счетом 2:2. Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Брэйден Шнайдер (25-я минута) и Артемий Панарин (56), у проигравших дважды отличился Брок Нельсон (32, 40). Вратарь "Рейнджерс" Игорь Шестеркин отразил 33 броска из 35, в третьем периоде он не позволил защитнику соперника Адаму Пелеку реализовать штрафной бросок. Голкипер "Айлендерс" Илья Сорокин совершил 41 сейв из 43 возможных. В серии буллитов "Рейнджерс" победили 2:0, на счету Панарина победный бросок. По итогам встречи Шестеркина признали первой звездой, Панарина - второй, Сорокина - третьей.

Панарин продлил результативную серию до 12 матчей. Нападающий набрал 779-е очко (264 гола + 515 результативных передач) в регулярных чемпионатах НХЛ и сравнялся по этому показателю с Павлом Буре (779; 437+342). Теперь хоккеисты делят 12-е место в списке лучших бомбардиров среди россиян. На 11-й позиции находится Алексей Яшин (781; 337+444), рекордсмен - форвард "Вашингтона" Александр Овечкин (1 549; 852+697).

Буре 53 года. Он является серебряным (1998) и бронзовым (2002) призером Олимпийских игр, в 1990 году в составе сборной СССР стал чемпионом мира. В НХЛ Буре выступал за "Ванкувер", "Флориду" и "Нью-Йорк Рейнджерс". В 2012 году россиянин был введен в Зал хоккейной славы в Торонто. 32-летний Панарин выступает за "Рейнджерс" с 2019 года, до этого он защищал цвета "Коламбуса" и "Чикаго". В нынешнем сезоне на счету нападающего 118 очков (48+70), это второй результат в истории клуба после чешского форварда Яромира Ягра, который завершил регулярный чемпионат сезона-2005/06 с 123 очками (54+69).

"Рейнджерс" возглавляют турнирную таблицу Столичного дивизиона, набрав 112 очков в 81 матче. "Айлендерс" занимают третье место с 90 очками после 80 игр. В следующем матче "Рейнджерс" 16 апреля примут "Оттаву", "Айлендерс" в этот же день встретятся на выезде с "Нью-Джерси".