24 апреля, 04:06
НХЛ

"Флорида" во второй раз обыграла "Тампу" в серии плей-офф НХЛ. Тарасенко забросил шайбу

Хоккеисты "Флориды" Сэм Беннетт, Владимир Тарасенко и Антон Лунделль. AP Photo/ Wilfredo Lee
Хоккеисты "Флориды" Сэм Беннетт, Владимир Тарасенко и Антон Лунделль

Вторая игра серии завершилась победой "Флориды" в овертайме со счетом 3:2

ТАСС, 24 апреля. "Флорида" дома обыграла "Тампу" в овертайме со счетом 3:2 во втором матче серии первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В составе победителей заброшенными шайбами отметились Сэм Беннетт (7-я минута), Владимир Тарасенко (16) и Картер Верхаге (63). У проигравших отличились Брейден Пойнт (21) и Стивен Стэмкос (26). Российский нападающий "Тампы" Никита Кучеров сделал результативную передачу. Вратарь гостей Андрей Василевский отразил 34 броска из 37 и был признан третьей звездой встречи.

Голкипер "Флориды" Сергей Бобровский совершил 21 сейв и был признан второй звездой игры. Для него этот матч стал 72-м в плей-офф НХЛ, по этому показателю он вошел в тройку среди российский вратарей, догнав Николая Хабибулина. Впереди него только Василевский (112) и Евгений Набоков (86).

Тарасенко забросил 45-ю шайбу в матчах плей-офф НХЛ, став шестым россиянином, кому удалось преодолеть данную отметку. Ранее до нее добирались Александр Овечкин (72), Евгений Малкин (67), Кучеров (53), Сергей Федоров (52) и Алексей Ковалев (45). Тарасенко добрался до этого рубежа за 99 матчей, среди действующих игроков быстрее данное достижение покорялось только Овечкину и канадскому нападающему "Колорадо" Натану Маккиннону.

Счет в серии до четырех побед стал 2-0 в пользу "Флориды". Следующий матч противостояния пройдет 26 апреля в Тампе. По итогам регулярного чемпионата "Флорида" стала победителем Атлантического дивизиона, "Тампа" заняла четвертое место. В прошлом году "Флорида" дошла до финала Кубка Стэнли, где проиграла "Вегасу" (1-4).

"Нью-Йорк Рейнджерс" на своей площадке победил "Вашингтон" (4:3) и увеличил преимущество в серии (2-0), вратарь хозяев Игорь Шестеркин отразил 22 броска из 25. "Колорадо" в гостях был сильнее "Виннипега" (5:2) и сравнял счет в серии (1-1), у победителей шайбу забросил Валерий Ничушкин, голкипер Александр Георгиев совершил 28 сейвов. "Нэшвилл" на выезде победил "Ванкувер" (4:1) и восстановил равенство в противостоянии (1-1), у проигравшей команды гол на счету защитника Никиты Задорова.