ЦСКА и "Зенит" сыграют в первом матче финала "пути РПЛ" Кубка России

В полуфинале "пути регионов" "Ростов" встретится с "Балтикой"

МОСКВА, 2 мая. /ТАСС/. Московский ЦСКА на своем поле сыграет против петербургского "Зенита" в первом матче финала "пути Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ)" Фонбет - Кубка России по футболу. Встреча пройдет на "ВЭБ-Арене".

На групповом этапе "пути РПЛ" ЦСКА занял первое место в группе A, где также выступали "Оренбург", "Сочи" и воронежский "Факел". "Зенит" стал лучшим в квартете C, где играли калининградская "Балтика", грозненский "Ахмат" и самарские "Крылья Советов". В плей-офф ЦСКА по сумме двух матчей победил "Ростов" и "Балтику", а "Зенит" - столичные "Динамо" и "Спартак".

Противостояние команд ведется с 1937 года, за это время было сыграно 160 официальных матчей, в которых ЦСКА одержал 68 побед, а "Зенит" - 43. Последний раз команды сыграли в сентябре 2023 года в матче РПЛ в Москве, встреча завершилась вничью со счетом 1:1.

Команды сыграют в близких к оптимальным составах. У армейцев продолжает восстановление после травмы Максим Мухин, однако в расположение команды вернется узбекский полузащитник Аббосбек Файзуллаев. В конце апреля он уехал на Кубок Азии среди футболистов до 23 лет, где сборная Узбекистана дошла до финала и гарантировала себе место на Олимпийских играх в Париже. Игрок не останется на финал турнира против сборной Японии, который пройдет 3 мая, и сможет принять участие в матче против петербургского клуба. У "Зенита" из-за травмы пропустит матч только Марио Фернандес.

По мнению обладателя Кубка УЕФА 2005 года в составе ЦСКА Евгения Алдонина, "Зенит" является фаворитом в противостоянии, однако у его бывшей команды есть шанс выйти в финал турнира. "Сейчас у обеих команд не лучший период, в чемпионате они несколько игр не побеждают, - сказал Алдонин ТАСС. - Тем не менее матчи между ЦСКА и "Зенитом" всегда проходят в острой борьбе, так что я думаю, что будут хорошие игры. "Зенит" является фаворитом, но если ЦСКА сыграет строго, у армейцев будут хорошие шансы на выход в финал".

Матч между ЦСКА и "Зенитом" начнется в 19:15 мск.

"Ростов" примет "Балтику"

Одновременно с матчем между "Зенитом" и ЦСКА начнется полуфинальная встреча "пути регионов", в которой "Ростов" на своем поле сыграет с калининградской "Балтикой". "Ростов" в "пути РПЛ" играл в одной группе с московским "Локомотивом", екатеринбургским "Уралом" и казанским "Рубином". После поражения от ЦСКА в четвертьфинале "пути РПЛ" команда в плей-офф "пути регионов" обыграла подмосковные "Химки" и "Урал". "Балтика" в четвертьфинале "пути РПЛ" обыграла столичный "Локомотив", а в следующем раунде уступила ЦСКА, опустившись в "путь регионов".

В этом сезоне команды провели одну встречу - матч в Калининграде в рамках РПЛ завершился вничью со счетом 2:2. В финале плей-офф "пути регионов" победитель матча встретится со "Спартаком", днем ранее в гостях обыгравшим "Динамо" (2:0).