Плешков впервые пропустил за команду "Россия 25", его "сухая" серия составила 188 минут

Ранее вратарь Артемий Плешков установил абсолютный рекорд продолжительности «сухой» серии в дебютных матчах за национальную хоккейную команду

ТУЛА, 9 мая. /ТАСС/. Вратарь Артемий Плешков, ранее установивший рекорд по количеству минут без пропущенных шайб для дебютантов в матчах за национальную хоккейную сборную, впервые пропустил в матчах за команду "Россия 25". Это случилось в игре против сборной Белоруссии, встреча проходит в Туле.

21-летний Плешков, дебютировавший за российскую национальную команду 2 мая в матче со сборной Казахстана, первую шайбу в составе "России 25" пропустил на 9-й минуте встречи с командой Белоруссии. Ранее Плешков отыграл "на ноль" матчи со сборной Казахстана (1:0) и Белоруссии (6:0 в Астане и 4:0 в Омске). Рекордная "сухая" серия Плешкова для дебютантов составила 188 минут 25 секунд.

Предыдущим достижением для дебютантов в национальной команде являлись 129 минут "сухой" серии Евгения Набокова, который впервые сыграл за сборную России на Олимпиаде 2006 года. Набоков в дебютном матче отыграл "на ноль" с командой Швеции (5:0), затем провел "сухой" матч со сборной Казахстана (1:0), а в игре с латвийцами (9:2) пропустил на 10-й минуте встречи.

Команда "Россия 25" состоит из хоккеистов, средний возраст которых составляет 25 лет. Под руководством Романа Ротенберга она выступает с мая 2023 года спустя год после того, как Международная федерация хоккея объявила о недопуске россиян до чемпионата мира. В мае прошлого года "Россия 25" сыграла с командами Казахстана и Белоруссии в рамках серии матчей, а также в декабре того же года на Кубке Первого канала в Санкт-Петербург. В нынешнем году в рамках тура команде "Россия 25" осталось провести матч с белорусами в Минске 11 мая.

Исторические параллели

По информации историографа отечественной сборной Игоря Купермана, к подобному достижению для дебютантов, как у Плешкова, в советское время был близок вратарь, бронзовый призер Олимпийских игр 1960 года, трехкратный серебряный призер чемпионата мира Евгений Еркин.

Голкипер дебютировал за сборную СССР в 1957 году. В своем первом матче 13 января против команды Польши (15:0) Еркин по ходу игры сменил в воротах Николая Пучкова. 10 февраля в игре с финнами (9:0) Еркин также сменил Пучкова после 40 минут игрового времени. 15 февраля в матче со сборными чехословацких клубов "Спартак" (из Праги и Пльзени), который завершился со счетом 8:1, Еркин заменил Пучкова и не пропустил ни одной шайбы.

27 февраля в матче чемпионата мира в Москве против команды Австрии (22:1) Еркин отыграл встречу полностью и пропустил единственный гол за 45 секунд до конца третьего периода.

Из советских вратарей, которые к тому времени уже играли за сборную СССР, четыре матча подряд не пропускал Владислав Третьяк. С декабря 1980 года по январь 1981 года он отыграл в первом матче против сборной Нидерландов (11:0) 40 минут, прежде чем его сменил Владимир Мышкин. Также он принял участие еще в двух играх с голландцами (7:0 и 8:0). В матче против голландского клуба "Ред Иглз" (17:0) часть встречи провел Мышкин.