11 мая, 04:02
НХЛ

"Флорида" вышла вперед в серии плей-офф НХЛ с "Бостоном". Тарасенко забросил шайбу

Счет в серии до четырех побед стал 2-1 в пользу "Флориды"

ТАСС, 11 мая. "Флорида" в гостях со счетом 6:2 обыграла "Бостон" в третьем матче серии второго раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Эван Родригес (9-я и 60-я минуты), Владимир Тарасенко (37), Картер Верхаге (38), Брэндон Монтур (44) и Сэм Райнхарт (59). У проигравших отличились Якуб Лауко (46) и Джейк Дебраск (49). Российский вратарь "Флориды" Сергей Бобровский отразил 15 из 17 бросков.

Тарасенко провел 105-й матч в плей-офф НХЛ и вышел на 15-е место по этому показателю среди россиян, сравнявшись с двукратным обладателем Кубка Стэнли Сергеем Немчиновым. На 14-й позиции располагается Сергей Брылин (109), рекордсменом является Сергей Федоров (183).

Счет в серии до четырех побед стал 2-1 в пользу "Флориды". Следующий матч противостояния пройдет 13 мая в Бостоне. По итогам регулярного чемпионата "Флорида" стала победителем Атлантического дивизиона, "Бостон" занял второе место.

В другом матче игрового дня "Эдмонтон" на выезде победил "Ванкувер" (4:3 ОТ), счет в серии стал 1-1. Защитник хозяев Никита Задоров записал на свой счет гол и результативную передачу. Он стал лишь четвертым игроком обороны в истории "Ванкувера", который сумел забросить минимум четыре шайбы по ходу одного розыгрыша плей-офф. Больше него в составе канадской команды отличались Эд Жовановски (7), Джефф Браун (6) и Кевин Биекса (5).

Среди российских защитников чаще Задорова за один розыгрыш Кубка Стэнли шайбы забрасывали Сергей Гончар (7), Дмитрий Миронов, Вячеслав Войнов (оба - по 6) и Сергей Зубов (5). Также в активе Задорова три результативных паса. По числу очков он занимает пятое место в нынешнем розыгрыше плей-офф среди игроков обороны. Лидирует канадец Кейл Макар, на счету которого 12 очков (3 заброшенные шайбы + 9 голевых передач).