12 мая, 17:07,
обновлено 12 мая, 20:54
Сборные по хоккею

Французский хоккеист "Автомобилиста" да Коста забросил первую шайбу на чемпионате мира

Да Коста является единственным представителем КХЛ на чемпионате мира, не считая игроков сборной Казахстана

ПРАГА, 12 мая. /ТАСС/. Сборная Латвии со счетом 3:2 в овертайме обыграла команду Франции в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею. Встреча прошла в чешской Остраве.

Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Родриго Аболс (43-я минута), Роберт Букартс (52) и Каспарс Даугавиньш (65). У проигравших отличились нападающий екатеринбургского "Автомобилиста" Стефан да Коста (17) и Пьер-Эдуар Белльмар (57). Бывший игрок московских "Динамо" и "Спартака" Даугавиньш забросил победную шайбу за секунду до конца овертайма.

Да Коста является единственным представителем Фонбет - Континентальной хоккейной лиги на чемпионате мира, не считая игроков сборной Казахстана. Форвард "Автомобилиста" также отметился голевой передачей. Выступающий за "Сиэтл" Белльмар является единственным игроком Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в составе французской сборной. В других матчах группы В казахстанские хоккеисты проиграли словакам со счетом 2:6, шведы победили поляков (5:1).

В группе А сборная Канады со счетом 5:1 обыграла команду Дании. Во втором матче на турнире две шайбы забросил первый номер драфта НХЛ 2023 года 18-летний Коннор Бедард. В других встречах группы команда Финляндии разгромила сборную Великобритании (8:0), швейцарцы обыграли австрийцев (6:5). Три шайбы забросил швейцарский нападающий "Нью-Джерси" Нико Хишир.

В турнирной таблице группы А первое место после двух туров занимает сборная Канады (6 очков), далее идут команды Швейцарии (6), Чехии (5), Финляндии (4), Дании (3), Австрии (0), Норвегии (0) и Великобритании (0). В группе В лидирует сборная Швеции (6 очков), далее располагаются команды Латвии (4), США (3), Словакии (3), Германии (3), Казахстана (3), Франции (1) и Польши (1). В четвертьфинал выйдут четыре лучшие команды каждой группы.

Чемпионат мира завершится 26 мая. Самой титулованной командой мировых первенств является сборная Канады (28 побед), сборные СССР и России побеждали на чемпионатах мира 27 раз.