12 МАЯ, 20:07 Обновлено 23:54

Французский хоккеист "Автомобилиста" да Коста забросил первую шайбу на чемпионате мира

Да Коста является единственным представителем КХЛ на чемпионате мира, не считая игроков сборной Казахстана

ПРАГА, 12 мая. /ТАСС/. Сборная Латвии со счетом 3:2 в овертайме обыграла команду Франции в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею. Встреча прошла в чешской Остраве.

Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Родриго Аболс (43-я минута), Роберт Букартс (52) и Каспарс Даугавиньш (65). У проигравших отличились нападающий екатеринбургского "Автомобилиста" Стефан да Коста (17) и Пьер-Эдуар Белльмар (57). Бывший игрок московских "Динамо" и "Спартака" Даугавиньш забросил победную шайбу за секунду до конца овертайма.

Да Коста является единственным представителем Фонбет - Континентальной хоккейной лиги на чемпионате мира, не считая игроков сборной Казахстана. Форвард "Автомобилиста" также отметился голевой передачей. Выступающий за "Сиэтл" Белльмар является единственным игроком Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в составе французской сборной. В других матчах группы В казахстанские хоккеисты проиграли словакам со счетом 2:6, шведы победили поляков (5:1).

В группе А сборная Канады со счетом 5:1 обыграла команду Дании. Во втором матче на турнире две шайбы забросил первый номер драфта НХЛ 2023 года 18-летний Коннор Бедард. В других встречах группы команда Финляндии разгромила сборную Великобритании (8:0), швейцарцы обыграли австрийцев (6:5). Три шайбы забросил швейцарский нападающий "Нью-Джерси" Нико Хишир.

В турнирной таблице группы А первое место после двух туров занимает сборная Канады (6 очков), далее идут команды Швейцарии (6), Чехии (5), Финляндии (4), Дании (3), Австрии (0), Норвегии (0) и Великобритании (0). В группе В лидирует сборная Швеции (6 очков), далее располагаются команды Латвии (4), США (3), Словакии (3), Германии (3), Казахстана (3), Франции (1) и Польши (1). В четвертьфинал выйдут четыре лучшие команды каждой группы.

Чемпионат мира завершится 26 мая. Самой титулованной командой мировых первенств является сборная Канады (28 побед), сборные СССР и России побеждали на чемпионатах мира 27 раз.