Сборная Татарстана стала победителем второго хоккейного турнира исламских стран

Турнир был приурочен к 15-му Международному экономическому форуму "Россия - Исламский мир: KazanForum"

КАЗАНЬ, 15 мая. /ТАСС/. Хоккеисты сборной Татарстана выиграли второй в истории турнир исламских стран. Кубок Организации развития хоккея исламских стран (ОРХИС) проходил на "Татнефть-Арене" в Казани.

Турнир проходил с 11 по 15 мая и был приурочен к 15-му Международному экономическому форуму "Россия - Исламский мир: KazanForum".

Команды были разделены по своему мастерству на группы А и В. В группе А сыграли сборные Татарстана, Киргизии, Казахстана, а также смешанная команда Турции, Монголии и Ливана. В группе В выступили сборные Ирана, Бахрейна, Азербайджана, а также смешанная команда Монголии и Пакистана. Для азербайджанцев турнир стал первым в истории международным соревнованием.

В полуфинале группы А сборная Татарстана выиграла у объединенной команды Турции, Монголии и Ливана, а в решающем матче в серии послематчевых бросков взяла верх над сборной Казахстана (3:2). Обладателями бронзовых наград стали сборная Киргизии и смешанная команда. Победителем в группе В стала сборная Азербайджана, выигравшая у команды Бахрейна (7:3), бронзовыми медалистами стали иранцы.

ОРХИС была создана в 2023 году в Казани на первом заседании рабочей группы с участием представителей хоккейных федераций 15 стран Ближнего Востока, Азии и Африки. Сейчас в организации состоят хоккейные федерации 17 государств. Первый турнир среди команд исламских стран Kazan Cup прошел в Казани в январе прошлого года с участием 12 мужских и 5 женских команд. Победителями мужских дивизионов стали команды Татарстана и ОАЭ, "Джедда Иглз" из Саудовской Аравии, команда Узбекистана и смешанная сборная (Алжир, Марокко и Ливан), женский турнир выиграла сборная Татарстана.