16 мая, 16:58,
обновлено 16 мая, 20:39
Сборные по хоккею

Сборная Австрии забросила победную шайбу в матче с финнами за 0,2 секунды до конца игры

Игроки сборной Австрии. Katerina Sulova/ CTK via AP
Игроки сборной Австрии

Команда Австрии со счетом 3:2 обыграла сборную Финляндии на чемпионате мира по хоккею

ПРАГА, 16 мая. /ТАСС/. Сборная Австрии со счетом 3:2 победила команду Финляндии в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею. Встреча прошла в Праге.

По ходу матча австрийцы проигрывали со счетом 0:2, а победную шайбу забросили за 0,2 секунды до финальной сирены. В составе победителей шайбы забросили Марио Хубер (24-я минута), Тимо Никль (50) и Беньямин Баумгартнер (60). У проигравших отличились Саку Мяеналанен (3) и Оливер Капанен (9).

В предыдущем матче сборная Австрии в овертайме уступила команде Канады со счетом 6:7. Перед началом третьего периода австрийцы проигрывали со счетом 1:6, но сумели забросить пять шайб в последней 20-минутке и перевести встречу в овертайм.

В другом матче группы A сборная Канады обыграла команду Норвегии со счетом 4:1. В турнирной таблице канадцы занимают первое место, набрав 11 очков. Сборная Австрии занимает пятое место, имея в активе четыре очка, финны с семью очками идут четвертыми, норвежцы с тремя - шестыми. В следующем матче команда Австрии 17 мая сыграет с чехами, сборная Финляндии 18 мая встретится с канадцами, норвежские хоккеисты 19 мая будут играть с австрийцами.

В группе B сборная Швеции победила команду Казахстана со счетом 3:1 и укрепила лидерство в турнирной таблице, набрав 12 очков. Сборная Казахстана с тремя очками располагается на седьмой строчке. Также в четверг сборная США разгромила команду Франции со счетом 5:0, американцы набрали семь очков и занимают третье место в группе, французы (четыре очка) идут шестыми.

Чемпионат мира завершится 26 мая. Самой титулованной командой мировых первенств является сборная Канады (28 побед), сборные СССР и России побеждали на чемпионатах мира 27 раз.