Сборная Чехии обыграла американцев и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею

Нападающий сборной Чехии Павел Заха и вратарь команды США Чарли Линдгрен. AP Photo/ Petr David Josek
Нападающий сборной Чехии Павел Заха и вратарь команды США Чарли Линдгрен

Единственную шайбу в матче забросил нападающий "Бостона" Павел Заха

ПРАГА, 23 мая. /ТАСС/. Сборная Чехии по хоккею со счетом 1:0 обыграла команду США в четвертьфинальном матче чемпионата мира. Турнир проходит в Праге и Остраве.

В составе чешской сборной единственную шайбу забросил нападающий клуба Национальной хоккейной лиги "Бостон" Павел Заха (27-я минута).

В других матчах игрового дня сборная Канады переиграла команду Словакии (6:3), швейцарцы были сильнее сборной Германии (3:1), шведы обыграли финнов (2:1 ОТ).

В полуфинале чехи сыграют со шведами, канадцы встретятся с командой Швейцарии. Игры пройдут 25 мая. Победитель матча между сборными Чехии и Швеции завоюет 48-ю медаль чемпионатов мира. По этому показателю команда выйдет на чистое второе место, опередив сборные СССР и России, завоевавшие в сумме 47 медалей (34 медали у сборной СССР + 13 медалей у сборной России). По 47 наград также имеют совместно сборные Чехословакии и Чехии (34 + 13) и Швеции.

Чемпионат мира завершится 26 мая. Самой титулованной командой мировых первенств является сборная Канады (28 побед), сборные СССР и России побеждали на чемпионатах мира 27 раз.

С 2022 года сборная России отстранена от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине.