Сборная России поднялась на второе место в рейтинге Международной федерации хоккея

Команда обошла в рейтинге сборную Финляндии

ТАСС, 27 мая. Сборная России поднялась с третьей на вторую строчку рейтинга Международной федерации хоккея (IIHF), обновленная версия которого опубликована на сайте организации.

Лидерство в рейтинге сохраняет сборная Канады. На третье место опустилась сборная Финляндии. Сборная Чехии, в воскресенье ставшая чемпионом мира на домашнем турнире, поднялась на четыре позиции и занимает четвертое место.

В рейтинге женских команд первое место занимает сборная Канады, в тройку лидеров также вошли сборные США и Финляндии. Сборная России располагается на шестой позиции.

В феврале 2022 года IIHF отстранила сборные России и Белоруссии от участия в соревнованиях под эгидой организации из-за ситуации на Украине. Сборные России и Белоруссии после отстранения получают очки по итогам чемпионата мира согласно месту в рейтинге. Поскольку сборная России находилась на третьем месте перед стартом турнира, она получила столько же очков, сколько и бронзовый призер (1 520).