16 июня, 03:56
НХЛ

"Эдмонтон" со счетом 8:1 разгромил "Флориду" в четвертом матче финала Кубка Стэнли

Единственную шайбу в составе проигравшей команду забросил российский нападающий Владимир Тарасенко

ОТТАВА, 16 июня. /ТАСС/. "Эдмонтон" дома со счетом 8:1 обыграл "Флориду" в четвертом матче финальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Заброшенными шайбами в составе "Эдмонтона" отметились Маттиас Янмарк (4-я минута), Адам Хенрик (8), Дилан Холлоуэй (15, 55), Коннор Макдэвид (22), Дарнелл Нерс (25), Райан Ньюджент-Хопкинс (34), Райан Маклауд (57). У "Флориды" единственный гол на счету российского нападающего Владимира Тарасенко (12).

Форвард забросил пятую шайбу в текущем плей-офф, также у россиянина четыре результативные передачи после 21 матча. Его соотечественник и одноклубник вратарь Сергей Бобровский, начавший матч в стартовом составе, был заменен после пятой пропущенной шайбы. Бобровский отразил 11 бросков из 16.

Первой звездой матча был признан Макдэвид. Помимо заброшенной шайбы, он отметился 3 результативными передачами и довел их количество в текущем розыгрыше Кубка Стэнли до 32. Канадец установил рекорд НХЛ по количеству передач за один розыгрыш плей-офф. Ранее лучшим по этому показателю был канадский форвард Уэйну Гретцки, который в 1988 году 31 раз помог своим партнерам отличиться заброшенной шайбой. Всего на счету Макдэвида теперь 38 очков (6 шайб + 32 передачи) в 22 матчах нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли.

"Флорида" ведет в серии до четырех побед со счетом 3-1. Пятая игра пройдет в Санрайзе (штат Флорида, США) в ночь на 19 июня по московскому времени.