Российские спортсмены завоевали 10 медалей в вольной борьбе на Играх БРИКС

Анзор Закуев и Мурат Джакупов. Егор Алеев/ ТАСС
Анзор Закуев и Мурат Джакупов

В активе россиян 9 золотых и 1 бронзовая награда

КАЗАНЬ, 18 июня. /ТАСС/. Российские борцы вольного стиля завоевали 9 золотых и 1 бронзовую медаль в первый день соревнований по спортивной борьбе на Играх БРИКС.

Золотые медали завоевали Рамиз Гамзатов (весовая категория до 57 кг), победивший в финале Нодирбека Джуманазарова из Узбекистана (6:1), Башир Магомедов (до 61 кг), одолевший Сардора Рузимова из Узбекистана (10:0), Абасгаджи Магомедов (до 65 кг), победивший азербайджанца Мурада Хагвердиева (16:6), а также Курбан Шираев (до 70 кг), оказавшийся сильнее Бегижона Кулдашева из Узбекистана (6:0).

В весовой категории до 74 кг победу над Муратом Джакуповым из Казахстана одержал Анзор Закуев (2:0), в весовой категории до 79 кг золотую награду завоевал Магомед Магомаев, в финале победивший Орхана Абасова из Азербайджана (6:2). Золотые медали также выиграли Малик Шаваев (до 86 кг), победивший Бобура Исломова из Узбекистана (10:0), Шамиль Мусаев (до 125 кг), который победил Азамата Засеева из Южной Осетии (5:1). Кроме того, первое место занял Алан Багаев (до 92 кг), его соперник по финалу Исламбек Ильясов из Казахстана снялся с соревнований. Бронзовую медаль завоевал россиянин Бады-Маадыр Самдан (до 97 кг).