WTA

Калинская выиграла второй матч за сутки и вышла в финал турнира WTA в Берлине

Анна Калинская. AP Photo/ Alessandra Tarantino
Анна Калинская
Российская теннисистка в полуфинале победила белоруску Викторию Азаренко, в четвертьфинале - ее соотечественницу Арину Соболенко

БЕРЛИН, 22 июня. /ТАСС/. Россиянка Анна Калинская обыграла бывшую первую ракетку мира белоруску Викторию Азаренко в полуфинале турнира Женской теннисной ассоциации (WTA). Соревнования проходят в Берлине на травяных кортах.

Встреча закончилась со счетом 6:1, 6:7 (3:7), 6:1 в пользу Калинской. В решающей игре она встретится с победительницей матча между американками Коко Гауфф и Джессикой Пегулой. Ранее 22 июня Калинская провела четвертьфинальный матч с третьей ракеткой мира белоруской Ариной Соболенко. Спортсменки должны были сыграть в пятницу, но встречу перенесли из-за дождя. При счете 5:1 в пользу россиянки в первом сете Соболенко снялась с матча из-за повреждения.

В парном разряде в финал турнира вышла россиянка Вероника Кудерметова, она выступает вместе с Чжань Хаоцин из Тайваня. За титул спортсменки поспорят с китаянками Ван Синьюй и Чжэн Сайсай. Финалы в обоих разрядах пройдут в воскресенье.

Калинской 25 лет, она занимает 24-е место в рейтинге WTA. Лучшим результатом россиянки на турнирах Большого шлема является выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. Также на ее счету три победы на турнирах WTA в парном разряде.

Азаренко 34 года, она располагается на 19-й позиции мирового рейтинга и является победительницей 21 турнира WTA. В 2012-2013 годах белорусская спортсменка в общей сложности 51 неделю находилась в статусе первой ракетки мира. На счету Азаренко две победы на Открытом чемпионате Австралии (2012, 2013), также она трижды доходила до финала на Открытом чемпионате США (2012, 2013, 2020). Белоруска является победительницей Открытого чемпионата США (2007) и Открытого чемпионата Франции (2008) в миксте. На Олимпийских играх в Лондоне теннисистка выиграла золото в миксте в паре с Максимом Мирным, а также бронзу в одиночном разряде.

Турнир в Берлине завершится 23 июня. Он относится к категории WTA 500, призовой фонд - более $922 тыс. Действующей победительницей является представительница Чехии Петра Квитова. Из россиянок его выигрывала Людмила Самсонова (2021).