23 июня, 23:55
Евро-2024

Сборные Германии и Швейцарии сыграли вничью в матче чемпионата Европы по футболу

Полузащитник сборной Швейцарии Рубен Варгас и вратарь сборной Германии Мануэль Нойер. AP Photo/ Martin Meissner
Немецкие спортсмены избежали поражения, сравняв счет в добавленное к основному времени встречи

БЕРЛИН, 24 июня. /ТАСС/. Сборная Германии со счетом 1:1 сыграла вничью с командой Швейцарии в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла во Франкфурте-на-Майне.

В составе швейцарцев гол забил Дан Ндойе (28-я минута). У германской сборной отличился Никлас Фюллькруг (90+2). На 17-й минуте гол немецкого полузащитника Роберта Андриха был отменен после консультации с видеоассистентом рефери (VAR).

Сборная Германии вышла в 1/8 финала с первого места, команда набрала 7 очков в группе A, швейцарцы стали вторыми с 5 очками. Соперники немцев и швейцарцев по плей-офф определятся позднее.

В другом матче группы A сборная Венгрии обыграла шотландцев со счетом 1:0, забив на 10-й добавленной ко второму тайму минуте. Это самый поздний гол в истории чемпионатов Европы без учета экстра-таймов, он забит на 99-й минуте 32-й секунде встречи. Венгры заняли третье место в группе с 3 очками и сохраняют шансы на выход в плей-офф благодаря рейтингу занявших третьи места команд. Сборная Шотландии заняла последнее, четвертое место, набрав 1 очко, и завершила выступление на турнире.

В чемпионате Европы принимают участие 24 сборные, которые разбиты на 6 групп. Две лучшие команды каждого квартета и четыре лучшие сборные из занявших третьи места выйдут в 1/8 финала, решающий матч турнира пройдет 14 июля в Берлине. В 2022 году Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили сборную России от соревнований из-за ситуации на Украине. Российские футболисты не принимали участия в квалификационном турнире чемпионата Европы.