Евро-2024

Сборная Австрии вышла в плей-офф чемпионата Европы по футболу

Защитник сборной Нидерландов Мики ван де Вен и полузащитник сборной Австрии Марсель Забитцер. AP Photo/ Sunday Alamba
Австрийцы заняли первое место в группе D

БЕРЛИН, 25 июня. /ТАСС/. Сборная Австрии со счетом 3:2 победила команду Нидерландов в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы по футболу и вышла в плей-офф турнира. Встреча прошла в Берлине.

В составе победителей забитыми мячами отметились Романо Шмид (59-я минута) и Марсель Забитцер (80), у проигравших отличились Коди Гакпо (47) и Мемфис Депай (75). На 6-й минуте мяч в свои ворота забил нападающий сборной Нидерландов Дониелл Мален.

В другом матче группы D сборные Франции и Польши сыграли вничью со счетом 1:1. Забитым мячом в составе французов отметился отметился Килиан Мбаппе, который появился на поле впервые после травмы, полученной в матче первого тура группового этапа против команды Австрии. Этот гол стал первым для Мбаппе на чемпионатах Европы. У поляков отличился Роберт Левандовский.

Сборная Австрии, которая заняла первое место в группе D, в 1/8 финала сыграет с командой, занявшей второе место в группе F, в которой выступают сборные Португалии, Турции, Чехии и Грузии. Второе место в группе заняла команда Франции, в 1/8 финала турнира ей предстоит провести матч против второй команды группы E, в которой выступают сборные Румынии, Бельгии, Словакии и Украины. Третье место в группе заняла команда Нидерландов, ее соперник по 1/8 финала определится позднее.

Чемпионат Европы завершится 14 июля. Действующим победителем турнира является сборная Италии. В 2022 году Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили сборную России от соревнований из-за ситуации на Украине. Российские футболисты не принимали участия в квалификационном турнире чемпионата Европы.