26 июня, 09:02
Игры "Дети Азии"

Узбекская самбистка Нуруллаева стала первой чемпионкой игр "Дети Азии" 2024 года

В финальной схватке в весовой категории до 41 кг она победила Шахнази Айбекову из Киргизии

ЯКУТСК, 26 июня. /ТАСС/. Представляющая Узбекистан самбистка Вазира Нуруллаева стала первой чемпионкой Международных спортивных игр "Дети Азии" 2024 года. Соревнования проходят в Якутске.

В финальной схватке в весовой категории до 41 кг Нуруллаева победила Шахнази Айбекову из Киргизии. Бронзовые медали завоевали Алина Заритовская, представляющая Дальневосточный федеральный округ (ДФО) и Айныра Мукарам из Казахстана.

Представитель Уральского федерального округа Максим Романюк стал серебряным призером в весовой категории до 46 кг, бронзу в этом же весе выиграл Максим Пьянков (Южный федеральный округ, ЮФО). Золотую медаль в весовой категории до 47 кг завоевала Ульяна Белокурова из ДФО, победившая в финале Викторию Арапову (Уральский федеральный округ), одну из бронзовых наград завоевала Анастасия Шевченко из первой команды Якутии.

Иван Лапушкин (до 53 кг), представляющий вторую команду Якутии, выиграл серебряную медаль, также серебро у Ксении Шепелевой (до 59 кг) из команды Москвы. В той же весовой категории одну из бронзовых медалей завоевала Виктория Нетребо (ЮФО). Золото в весовой категории до 64 кг выиграл Арсений Кузнецов (ДФО), победивший в финале Олега Степанова (ЮФО).

Международные игры "Дети Азии" учреждены и впервые проведены в Якутии в 1996 году по инициативе первого президента республики Михаила Николаева. За свою историю соревнования объединили 15 тыс. юных спортсменов более чем из 40 стран Азии. Будет разыграно 239 комплектов медалей в 24 видах спорта. Игры продлятся до 7 июля.