16 июля 2015, 18:04
Сборные по футболу

Юношеская сборная России впервые в истории вышла в финал ЧЕ по футболу

В полуфинале турнира, проходящего в Греции, россияне обыграли хозяев чемпионата со счетом 4:0

АФИНЫ, 16 июля. /ТАСС/. Юношеская сборная России по футболу (игроки не старше 19 лет) впервые в истории вышла в финал чемпионата Европы. В полуфинале турнира, проходящего в Греции, россияне обыграли хозяев чемпионата со счетом 4:0.

Голы в составе российской команды забили защитник Никита Чернов (50-я и 79-я минуты), нападающий Алексей Гасилин (52) и полузащитник Рамиль Шейдаев (65, с пенальти).

Греки остались в меньшинстве на 68-й минуте - за грубую игру с поля был удален Тимос Целепидис.

Шейдаев своим голом установил рекорд по количеству забитых мячей в одном розыгрыше юношеского чемпионата Европы до 19 лет - 12 голов. В квалификационном раунде на его счету 6 голов, в элитном раунде - 4, в финальной части - 2.

Министр спорта РФ и и.о. главы РФС об игре команды

Юношеская сборная России на чемпионате Европы демонстрирует первоклассный футбол. Об этом ТАСС заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. "Наши ребята показали просто блестящий футбол. Мы видим, что у нашего футбола есть хорошее будущее. Футболисты на протяжении всего чемпионата показывают замечательную игру", - сказал Мутко.

"Ребятам надо сказать спасибо, хотя хочется большего. Выход в финал - уже успех. Ребята смогли переломить ход игры, ведь в первом тайме греки смотрелись предпочтительнее. Ждем ребят с победой. Главное, чтобы они не останавливались, а продолжали развиваться. Их ждет главная команда", - сказал Симонян.

Старшим тренером команды является Дмитрий Хомуха, в 2013 году приведший юношескую сборную России (до 17 лет) к победе на чемпионате Европы.

"Хомуха выиграл Евро в 2013 году, а теперь вывел команду в финал. Хотя есть и горячие головы, которые его в первую сборную сватают. Но надо Дмитрию Ивановичу набраться опыта. В будущем - наверное", - добавил собеседник агентства.

Кто ждет Россию в финале

Юношеская сборная России по футболу сыграет с командой Испании в финале чемпионата Европы, который проходит в Греции.

В полуфинале турнира испанцы победили французов со счетом 2:0. Дублем отметился Марко Асенсио (88-я и 90-я минуты). Ранее сборная России обыграла команду Греции со счетом 4:0 и впервые в истории вышла в финал турнира. Россияне уже встречались с испанцами на групповом этапе, одержав победу со счетом 3:1.

Юношеская сборная России прежде лишь раз пробивалась в финальную стадию чемпионата Европы среди юношей до 19 лет и заняла в 2007 году последнее место в своей группе. При прежнем формате турнира (до 2002 года участие в турнире принимали футболисты до 18 лет) российская команда дважды участвовала в финальном раунде - в 1994 и 2000 годах, однако в полуфинальную стадию ни разу не пробивалась.