Сборные Англии и Испании сыграют в финале чемпионата Европы по футболу

Футболисты сборной Англии. AP/ Hassan Ammar
Футболисты сборной Англии
Англичане выиграли у сборной Нидерландов в полуфинале

БЕРЛИН, 10 июля. /ТАСС/. Сборная Англии со счетом 2:1 одержала победу над командой Нидерландов в полуфинальном матче чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Дортмунде.

Забитыми мячами в составе победителей отметились Гарри Кейн (18-я минута) и Олли Уоткинс (90+1). У проигравших отличился Хави Симонс (7). Голевую передачу в эпизоде со вторым голом англичан на свой счет записал Коул Палмер, который вместе с Уоткинсом вышел на поле на 81-й минуте.

Кейн стал лучшим бомбардиром чемпионатов Европы в плей-офф, гол в матче с командой Нидерландов стал для него шестым в играх европейского первенства на вылет. Он обошел по этому показателю французского нападающего Антуана Гризманна, в активе которого пять забитых мячей. При этом француз забил все свои голы в плей-офф на турнире в 2016 году. Всего на счету Кейна теперь семь голов на чемпионатах Европы, он делит первое место по этому показателю в истории сборной Англии с Аланом Ширером.

Англичане во второй раз сыграют в финале чемпионата Европы. На прошлом турнире они проиграли в матче за трофей команде Италии (1:1, 2:3 - по пенальти). Сборная Нидерландов лишь раз играла в финале чемпионата Европы - в 1988 году команда в решающей встрече оказалась сильнее советских футболистов (2:0).

Матч за трофей

В финале сборная Англии сыграет против команды Испании, которая в полуфинале обыграла французов (2:1). Встреча пройдет 14 июля.

Победитель прошлого турнира сборная Италии завершила выступление на нынешнем первенстве на стадии 1/8 финала, проиграв швейцарцам (0:2). В 2022 году Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили сборную России от соревнований из-за ситуации на Украине. Российские футболисты не принимали участия в квалификационном турнире чемпионата Европы.