ATP

Теннисист Рублев не смог защитить чемпионский титул на турнире в Швеции

Андрей Рублев. AP Photo/ Jean-Francois Badias
Андрей Рублев
Во втором круге россиянин проиграл 121-й ракетке мира аргентинцу Тьяго Агустину Тиранте

СТОКГОЛЬМ, 18 июля. /ТАСС/. Россиянин Андрей Рублев проиграл аргентинцу Тьяго Агустину Тиранте в матче второго круга турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в шведском Бостаде.

Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:5), 3:6, 6:4 в пользу аргентинского теннисиста, выступающего на турнире без номера посева. Рублев был посеян под первым номером. Соперником аргентинца в четвертьфинале станет испанец Роберто Карбальес Баэна, который на старте турнира одержал победу над россиянином Романом Сафиуллиным (5:7, 7:6 (7:3), 6:3).

Рублеву 26 лет, он является восьмой ракеткой мира. На счету россиянина 16 побед на турнирах под эгидой АТР в одиночном разряде, 2 из которых он одержал в текущем сезоне. На турнирах Большого шлема россиянин не проходил дальше четвертьфинала. В 2021 году Рублев в паре с Анастасией Павлюченковой стал олимпийским чемпионом в миксте, а в составе российской команды выиграл Кубок Дэвиса и Кубок ATP.

Тиранте 23 года, он занимает 121-е место в мировом рейтинге. В активе аргентинца нет титулов ATP. Лучшим результатом теннисиста на турнирах Большого шлема является выход во второй круг Открытого чемпионата Франции в 2023 году.

Турнир в Бостаде относится к категории ATP 250. Соревнования проходят на грунтовом покрытии, их призовой фонд составляет €579 тыс. Рублев является действующим победителем турнира.